Чтобы получить изделия различной формы из листового или трубного проката в больших промышленных объемах, применяется гибка металла – технология, которая зарекомендовала себя как эффективная и точная, в отличие от других методов обработки. Способ подходит для изготовления деталей всевозможного оборудования, элементов, используемых для строительства зданий и сооружений, прокладки коммуникаций, в рекламной сфере, производства декоративных изделий и проч.

Гибка металла

Гибка подразумевает воздействие на заготовку механическим путем (сжатие и растяжение) в гибочном станке, для получения деталей особых форм иногда необходимо дополнительно задействовать термическую обработку, нагревается только определенный участок, структура материала при этом не меняется, свойства металла сохраняются. В промышленных масштабах для обработки применяется оборудование, позволяющее получать изделия из стали, алюминия, латуни, меди и прочих сплавов.

Преимущества гибки металла в сравнении с другими методами

  • Сохранение свойств материала – при механическом воздействии на прокат целостность изделия не нарушается, заготовка сохраняет упругость, прочность и жесткость. На материале не остается никаких следов – вы получаете ровную деталь, сразу готовую к последующему применению.
  • Высокая скорость обработки – современное оборудование дает возможность оперативно произвести гибку большого количества металла, в среднем срок выполнения заказов варьируется от 1 до 7 дней. Время зависит от сложности, типа материала, технического задания и прочих факторов, однако в любом случае это быстрее, чем при других способах обработки.
  • Точность и качество – при гибке заготовка получается бесшовной и точной (позиционирование вплоть до ±0,005 мм), что обеспечивает полную герметичность изделия. На детали отсутствуют следы воздействия (даже если она нагревалась) – нет заусенцев, наплывов, шероховатостей и т. д.
  • Экономия средств – данная технология примечательна тем, что при воздействии на металл не удаляется часть материала, как при других способах, что особенно актуально при высокой стоимости сырья. Сама по себе услуга обойдется намного дешевле сварки.
  • Возможность обрабатывать различные металлы и сплавы – гибка подходит для изготовления деталей из стали разных марок, сплавов алюминия, меди, латуни и прочих.
  • Множество форм – технология позволяет получить заготовку нужного вам профиля: углового, z-образного, круглого и других.

Гибка металла

А если ищете, где заказать услуги по металлообработке, обращайтесь к нам – обсудим задачу, при необходимости скорректируем техническое задание или подготовим его с нуля, рассчитаем сроки и стоимость. Качество гарантируется договором, выполняем заказы любого объема, сотрудничаем с компаниями различного масштаба, предлагаем выгодную цену на гибку. Пишите на почту: info@lasercontur.ru.