Несмотря на относительно высокую стоимость и сложность в обработке, металл активно используется в изготовлении корпусов для оборудования, техники и прочих изделий. Какие технологии позволяют получить качественные детали, обсудим в статье.

В современном мире сталь, алюминий, латунь и прочие сплавы применяются там, где их невозможно заменить на другие материалы – тот же пластик, карбон и подобные. Например, в строительной, промышленной, производственной, рекламной сферах. Металлические корпуса зарекомендовали себя как прочные, надежные и долговечные изделия, использующиеся для сборки различного оборудования, осветительных приборов, вентиляционных установок, создания баннеров, вывесок и т. д. (подробнее – здесь). Возможность изготовить корпуса сложных геометрических форм со множеством фигурных отверстий появилась благодаря современным технологиям, давайте обсудим каким.

Изготовление металлических корпусов с порошковой окраской
Производство металлических корпусов

  • Лазерная резка – метод обработки металла, позволяющий сделать заготовки различного размера и формы с идеально ровными краями из большого листа или длинной трубы, швеллера. Технология существенно экономит время и деньги, так как нет необходимости в дополнительном выведении кромок, меньше расход материала (нет стружки), а скорость резки высокая. Качество деталей не вызывает вопросов, к тому же станки дают возможность производить заготовки любой конфигурации (например, с фигурными узорами). Подробнее о методе можно посмотреть здесь.
  • Гибка металла – позволяет получить деталь с загибом необходимой формы без разрезания и последующего соединения двух частей, как это бывает при сварке. Основные преимущества – оперативность обработки, высокая точность, сохранение свойств сырья (материал только сжимается и растягивается, иногда локально нагревается для придания пластичности).

Задействуя только перечисленные технологии, вы можете быстро получить качественные заготовки для последующей сборки корпусов оборудования, техники и проч. Некоторые изделия не нуждаются даже в установке закладных для соединения – например, достаточно отверстий для болтов.

В остальных случаях используется запрессовка и приварка метизов – метод особенно актуален, если нужна высокая точность позиционирования. Например, в приборостроении, автомобильной промышленности и прочих сферах. Технология позволяет установить крепеж практически любого вида в тонколистовой металл и обеспечить прочное соединение частей с возможностью разборки.

Для защиты металлических корпусов применятся порошковая окраска– готовая деталь будет иметь прочное, стойкое к ударам покрытие, обеспечивающее долгий срок эксплуатации изделия и эстетичный внешний вид.

Изготовление металлических корпусов с порошковой окраской

Оставьте заявку на нашем сайте, если хотите заказать изготовление корпусов или что-то из перечисленных услуг – обсудим задачу и предложим оптимальный вариант. Сотрудничаем с компаниями любого масштаба, возьмемся даже за сложные проекты. Гарантируем качество, выполним работы точно в срок. Пишите на почту: info@lasercontur.ru.