Металлические трубы занимают важное место в промышленной сфере – материалы стоят недорого и обладают отличной формуемостью, малым весом. При использовании такой продукции особую роль играет качество обработки. Традиционные методы: газовая резка, ручной пилой, на ленточнопильном или абразивно-отрезном станке – позволяют получить нужный результат, но требуют больших трудозатрат и характеризуются невысокой эффективностью.

В свою очередь, лазерный способ дает безупречную линию среза даже при сложной обработке труб (прорезка, перфорация, подрезка), и на это необходимо меньше времени в сравнении с другими методами.

Почему лазерная резка так востребована

Все дело в особенностях бесконтактной технологии – под воздействием луча лазера высокой мощности металл мгновенно испаряется в точке фокусировки, при этом отсутствует какое-либо механическое воздействие. Современные станки с ЧПУ позволяют точно отрегулировать положение режущего органа и температуру, что повышает эффективность и скорость обработки и делает производство практически безотходным.

Лазерная резка имеет несколько преимуществ:

Лазерная резка труб и профиля
  • Получение безупречной линии среза

    Результат такой обработки – чистая кромка, не требующая дополнительного «подгона» для последующих операций. Риск брака минимизируется, потому что отсутствует механическое воздействие, как следствие – нет деформации и истончения материала, не возникают микротрещины.

  • Широкие возможности обработки

    Лазер подходит для резки труб из различных материалов: конструкционной и нержавеющей стали, алюминия, меди, латуни. Метод одинаково хорош для обработки литой и прокатной продукции, с круглым или профильным сечением.

  • Экономия времени

    Лазерная резка – не только высокоточный, но и быстрый метод обработки, который характеризуется внушительной производительностью. Это оптимальное решение для нефтегазовой, газовой, строительной отраслей. Современное оборудование позволяет выполнить любое задание в максимально сжатые сроки, в результате предприятия могут минимизировать простои.

Лазерная резка труб дороже в сравнении с традиционными методами, но ее точность и эффективность несет в себе дополнительные выгоды: не придется тратить время на последующую обработку сечения, исключаются риски возникновения брака.

Чтобы получить качественную продукцию, полностью соответствующую техническому заданию, мало подобрать подходящий метод, необходимо также найти надежного исполнителя. Если для вас важны скорость и ответственность за результат, обращайтесь в «Лазер Контур» – специалисты выполнят заказ на гибку, лазерную резку или сварочные работы за 1–10 дней, гарантия на услуги составляет 1 год.

Если вам необходимы услуги по резке труб, пишите на почту info@lasercontur.ru